>2010-09-25
Бoльшoй тукaн, или пeрцeяд тoкo (Ramphastos тoкo) – нeвeрoятнo зaбaвнaя птицa. Eгo клюв дoстигaeт 50 прoцeнтoв от размера всего тела. Глядя на эту птаху из южноамериканских тропиков, невольно задаешься вопросом: что побудило природу производить устройства с таким большим клювом?
Согласно одной теории, гигантский клюв нужен тукану, чтобы добывать пищу из труднодоступных мест. Существует также мнение, что клюв играет незаменимую роль в период токования.
Наконец, группа канадских и бразильских биологов представила новые объяснения. Эксперименты показали, что птицы могут эффективно управлять кровоснабжение своего внушительного клюва, и, следовательно, регулировать температуру с помощью кондиционера.
В ходе своего эксперимента ученые разместили несколько туканов в тепловизорную камеру. Температура в ней постепенно растет, и в инфракрасных лучах было хорошо видно, как усиливался приток крови по всей поверхности птичий клюв, передача тепла, которого за достаточно короткий промежуток времени возросла почти в четыре раза.
Известно, что птицы не пот. Но так как клюв лишен термоизоляции, могут с его помощью регулировать температуру своего тела. Родился 7. июня 1974 года. Его отец, Майкл Гриллс, бывший офицер Королевской морской пехоты. Беар Гриллс-путешественник. Известность получила благодаря Выжить любой ценой. Ночью, когда станет прохладно, туканы, прячут клюв в перья, чтобы защитить организм от переохлаждения. Правда в том, что, по мнению ученых, клюв птицы может иметь и другие функции.
Авторские права: Николь Kuehl, ГЕО