Пешком до Токио

>2008-09-30

В тo врeмя кaк в Тoкиo, спрoситe япoнцeв, кaк вaм идти… кудa-нибудь. Дaжe в сoсeднeм рaйoнe. В лучшeм случae вaм рaсскaжут, кaк к нaм дoбрaться нa мeтрo. В xудшeм случae вaм пoрeкoмeндуют вoспoльзoвaться тaкси. Считaeтся ― и в этoм мнeнии eдины всe рукoвoдствa пo япoнскoй стoлицe, кaк oтeчeствeнныx, тaк и зaрубeжныx, ― чтo Тoкиo этo aбсoлютнo нe пoдxoдит для дoлгиx прoгулoк.

В сaмoм дeлe, eсть кaк минимум три причины, пoчeму пeшиe прoгулки имeннo в Тoкиo, кaк прaвилo, нe рeкoмeндуют. Вo-пeрвыx, в Япoнии прaктичeски oтсутствуeт привычнaя для нaс систeмa «улицa-дoм». Нaзвaния eсть тoлькo у сaмыx бoльшиx улиц и, в oснoвнoм, япoнскиe aдрeсa ― этo имя, зa кoтoрым слeдуют три цифры: цифры, улицы, квaртaлы и дoмa. Чтoбы узнaть эти цифры и пoнимaть иx инoстрaнцу, нe влaдeющeму японским языком, почти невозможно.

Во-вторых, японцы, в основном, не слишком уверенно владеют иностранными языками. Точнее говоря, вероятность того, что найти на улице, японцы, понимающего, по крайней мере, в английском языке, чтобы показать вам путь, не высока. И если такое и будет, то также рекомендуем использовать общественный транспорт или такси. Замкнутый круг.

Наконец, в-третьих, в Токио действительно очень удобная система общественного транспорта: метро и поезда есть везде, поезда ходят часто и точно по расписанию, выходы пронумерованы… Да и с такси в японской столице, все хорошее ― дорого, но самих таксомоторов много, и ночью по улицам, и не ходит только фирменные тойота » с шашечками. В общем, что единицы ― не хочу!

Но это причина, почему, и интересно ходить в Токио пешком. Во время пешеходной прогулки можно увидеть то, что никогда не разглядишь из окна автобуса, побывать в тех местах, куда туристы, как правило, регулируется. И самое главное ― о таких экскурсий, после вас может рассказать, и даже токийцы будут уважительно говорить: «о-о-О!» Они ведь тоже мало ходят на прогулки по родному городу, часто путешествуют на общественном или частном транспорте. В общем, на прогулку по Токио пешком ― это так, и экскурсии, и приключения, и глубокое погружение в японскую жизнь.

Конечно, что к пешему походу «в Токио» необходимо подготовить. И речь не о комфортной обуви, это само собой разумеется. Токио не похож на другие мировые столицы. Например, необходимо иметь с собой запас денег ― кредитные карты принимаются далеко не везде, а японские банкоматы в основном говорит только по-японски, и без денежных средств не обойтись. Кроме обычной карты, что вполне понятно, стоит еще взять в отеле карточку, где имя и адрес написаны на японском языке. Вдруг все-таки заблудитесь, и показать путь домой, получается, некому? Затем вы можете взять такси, и то нужно, и деньги ― большинство таксистов не только их, ― и адрес отеля в японском языке ― водители обычно говорят по-английски.

А вот хранить на дороге, водой и пищей, не требуется. В Токио очень много мелких сетевых магазинах типа «7-11» или «А. М-Р. М». В них продается все, в том числе и нехитрые горячие блюда и алкогольные напитки. Такие магазины работают круглосуточно, и там тоже предпочитают оплату наличными. И еще одно, что стоит помнить гуляющему Токио: с этого года в городе стали серьезно бороться с курением. Теперь курить даже на улице можно только в специально отведенных местах и лучше контролировать то, как дружелюбны японской полиции.

Тем не менее, при первой встрече Токио может вызвать шок, даже у опытного путешественника. И пойти на долгую пешеходную прогулку по городу, будет просто страшно. Это проблема решаема ― достаточно, чтобы хоть как-то избежать этого самого шока при первой встрече. Правильный выбор туристического агентства может в этом помочь. Единственная японская туристическая компания, которая работает в России, это «Тумларе». Есть три собственные офисы в Японии (Токио, Осака, Нагоя), и в штате агентства, российские гиды, которые говорят по-японски.

Специализация компании ― глубокое погружение: уставшему европейских полезным, по крайней мере, вскоре чувствовать себя как японцы. Тренировки, бои на самурайских мечах, уроки каллиграфии и составления икебаны, приготовление суши руками… чтобы Понять, в Японии почти невозможно, но вы можете его чувствовать. Мастера «Тумларе» поможет вам сделать так, чтобы город вас пугает с самого начала. И когда познакомишься с Токио поближе, что он перестанет, и затем вы можете пойти на прогулку. Мы посоветуем вам несколько маршрутов, и другие ― на ваше усмотрение.


Маршрут 1

Ginza ― Акихабара ― Асакуса

Любой маршрут вполне естественно начать его с того пункта, где расположен ваш отель. И здесь сразу предупредим: если вам «повезло» и вы будете жить в очень хороших и очень дорогих отелях вокруг токийского Диснейленда, о пеших прогулках по городу, придется забыть и ходить только на самом парке с Микки-Маусами. Лучше проверить заранее, где именно расположен отель, точнее, в каком из районов города. Для пеших походов лучше всего поселиться на Гинзе или в районе Синдзюку. Каждой из этих областей соответствует и как начальный пункт маршрута, и, как конечный.

Ginza сама по себе входит в список мест, где туристам рекомендуется посетить. Тем более, что буквально рядом находится что-то, что можно считать условным центром в Токио ― парк Императорского дворца. Но нам сейчас не туда, мы идем на самой улице Гинза, который считается самым дорогим в мире по цене земельных участков и аренде недвижимости. Почему-то здесь, как правило, рекомендуют покупать. Это не нужно ― на Гинзе, конечно, представляет самые известные мировые бренды, но также в Москве широко представлены, и цены здесь едва ли выше, чем в России. Посмотреть стоит, покупать-нет.

Хороший ориентир ― железная дорога: рядом с Гинзой расположен на главной железнодорожной станции в Токио. Переезд на север, параллельно с железной дорогой, вы почти незаметно добраться до соседнего района Нихомбаси. Это один из старейших районов города, который был когда-то торговым. Сейчас здесь находятся два крупных токийских универмага ― Mitsukoshi и Takashimaya. Здесь также не из дешевых, но цены по-прежнему гораздо гуманнее, чем на Гинзе. Кстати, «занят», в японском ― мост. И мост есть на самом деле, и самое красивое в Токио ― это охраняют скульптуры драконов.

Дальше вы можете продолжать параллельно с железной дорогой, и вы можете свернуть налево и дойти до большой улицы ― ее ни с чем не перепутаешь, потому что она одна из немногих в Токио, которая имеет название Showa Дори. Буквально за три-четыре километра на Шова Доры, и вы окажетесь на Акихабаре, в районе, который еще называют электронным. Здесь десятки многоэтажных магазинов, торгующих в основном в электронном виде, но это не так интересно. Гораздо более интересными являются те же многоэтажные супермаркеты игрушек, комиксов в японском стиле манга, или, для любителей, многоэтажные секс-шоп. На Акихабаре вы можете ходить в течение часа… Но, если силы остались, и желания после покупки нет, стоит пройти еще дальше.

Двигаясь слева от Акихабары (я не хочу идти, лучше идти вдоль реки Кандагава), вы попадете на берег крупнейшей токийской реки Сумидагава. Кстати, несмотря на центр большого города, река достаточно чистая и в хорошую погоду прогуляться по его берегу на радость. Вот и мы идем по набережной дальше, на север, пока не окажемся в районе Асакуса. Это тоже входит в список мест, которые необходимо посетить в Токио, так что туристов здесь больше, чем местных жителей. Сюда смотреть на замок и храм богини Каннон ― один из крупнейших в японской столице. Для туристов, есть и такая экзотика, как рикша ― реальные люди, которые катают коляски с пассажирами. Если совесть позволяет, можно ездить.

Кстати, на улицах вокруг храма можно купить сувениры ― выбор здесь больше, чем где-либо в городе, и продают все, от кимоно и самурайских мечей в избранное японские шторы на мобильные телефоны. И, возможно, достаточно для одного дня, обратно можно вернуться на метро.


Маршрут 2

Синдзюку ― храм Мэйдзи ― Харадзюку

Если Ginza достаточно чопорна и респектабельна, Синдзюку, живее и интереснее. Когда-то этот район был задуман как спальный, но… Ginza идет спать рано, на Синдзюку, жизнь идет дальше, даже в ночное время. Но мы не о ночной жизни, потому что прогулки по Токио в темноте, они подходят только для опытных путешественников ― все в порядке с вами в ночи не произойдет, в городе совершенно безопасной, но не исчезает, конечно. Лучше днем, если повезет с погодой, начать с ботанического сада Синдзюку-Геэн. Вход в сад, в отличие от обычных городских парков, за отдельную плату, но стоит это, Синдзюку Гоен ― один из самых известных ботанических садов в мире.

После чистый и ухоженный ботанический сад можно дойти до храмового комплекса Мейдзи. Если не сбиться с пути и войти на территорию комплекса только со стороны Синдзюку, то может показаться, что вы находитесь в Токио: в парке храма с этой стороны ― это реальный лес, и сросшиеся верхушками деревьев напоминают мультфильмы классика японской анимации Хаяо Миядзаки. Сам храм, посвященный памяти божественного императора Мэйдзи, ― самый большой синтоистский храм японской столицы. В принципе, туристу не обязательно соблюдать все правила поведения, но проявите уважение к национальной традиции: перед тем, как заходить на территорию храма, мойте руки, для этого есть специальный бассейн. Перед главным алтарем находятся специальные коробки, в них бросали монеты ― как правило, достоинством в пять йен, ― и два раза хлопать в ладоши. И на самом деле, все это ― церемония выполняется.

На пути к выходу ― и идти лучше, по главной улице ― в специальном киоске можно купить талисман «омамори», маленький шелковый мешочек, крепко завязанный шнурком. Омамори приходят на различные возможности ― от сдачи экзаменов, на успех в бизнесе, который из них является то, что, как правило, написано, в том числе на английском языке. Единственное, с чем надо обязательно помнить: омамори не развязался, и заглянуть внутрь, в этом случае талисман не действует!

Кстати, в японской традиции ― жертвовать синтоистским храмам алкогольные напитки: несколько бочонков с саке, стоит в каждом, даже маленькие церкви. Но божественный император Мэйдзи, заслуживают только лучшего, поэтому его святилищу жертвуют французских вин и коньяков ― бочки с надписями типа «урожая 1986 года» также стоит на главном проспекте.

Прямо напротив выхода из комплекса Мэйдзи ― район Харадзюку. Когда-то здесь селились иностранцы, с тех пор он считается прозападным, и полуевропейским. Здесь расположены ресторан европейской кухни и магазины европейских брендов. Те, которые проще. На главной улице района, Омотэсандо, между зданий европейской архитектуры выделяется красный магазин в традиционном японском стиле, ― это сувенирный магазин. Потому что он построен для европейцев, и цены здесь выше, чем в других местах, но принимают кредитные карты и возвращает уплаченный НДС.

Дальше… Дальше можно пройти еще немного и добраться в район роппонги, самый «белый» район в Токио, где находится несколько посольств, в том числе и русского. И вы можете, наоборот, вернуться немного назад и взять на прогулку в парк Йойоги. Вы хотите профессиональная заправка автокондиционера Генстар высокого качества работы, скидки. И еще можно… Да, много, вариантов, где пройти в Токио, сотни. Главное ― начать, и вы обязательно втянитесь.

Автор статьи: Петр Левицкий, Журнал «ВОЯЖ» ЗА СЕНТЯБРЬ ‘2008

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.