В Торревьехе выпал снег впервые за 103 года

Снeжнaя «вoлнa», прoшeдшaя прaктичeски пo всeй тeрритoрии Испaнии, дoбрaлaсь и дo рeгиoнoв, гдe тaкoe явлeниe, кaк снeгoпaд, всeгдa считaлoсь oчeнь бoльшoй рeдкoстью.

В чaстнoсти, впeрвыe пoслe 103-лeтнeгo пeрeрывa снeг выпaл в Тoррeвьexe, чтo нa югe прoвинции Аликанте, а в Дении, расположенной в северной части побережья Коста-Бланка, его не видели с февраля 1983 года.

Из-за высокого снежного покрова на дорогах образовались автомобильные пробки, а дети лепили снеговиков даже на местных пляжах. С 1983 года снегопадов не было и в Мурсии, и в близлежащих городах, где на улицы вышло множество любопытных горожан, никогда в жизни не видевших ничего подобного, сообщает Espanarusa.

Кроме того, снег, временами чередовавшийся с дождем, покрыл пляжи Ориуэлы и Кампоамора, выпал на Майорке и в Валенсийском сообществе, где в 14 населенных пунктах (в большинстве своем находящихся в провинции Аликанте) были отменены занятия в школах. Согласно данным Совета по образованию, исследованию, культуре и спорту, число учеников, пропустивших занятия в Валенсийской автономии, достигло почти 28 тыс.

Наиболее низкие температуры были зафиксированы в местечке Бенаске (–17,2?C), что в провинции Уэска, и в четырех населенных пунктах провинции Лейда: Ла-Валь-де-Бой (–16,3?C), Мартинет (–15,4?C), Эстерри-д’Анеу (–14,8?C) и Наут Аран (–14,6?C). Эти показатели не дотягивают до рекорда последних лет, зафиксированного 23 февраля 2013 года в Сальент-де-Гальего (Уэска): –20,3C.

По данным Государственного метеорологического агентства Испании (Aemet), все автономные сообщества, за исключением Канарских островов, продолжают оставаться под угрозой похолодания, снегопадов, сильного ветра, причем в ряде из них имеет место «оранжевый» уровень опасности зимних атмосферных явлений. Некоторое потепление должно произойти в ближайшую пятницу, а в субботу сократится и количество осадков.

Источник: euromag.ru

 

Забронировать отель в Испании

О странах. Испания

В Торревьехе выпал снег впервые за 103 года


Снежная «волна», прошедшая практически по всей территории Испании, добралась и до регионов, где такое явление, как снегопад, всегда считалось очень большой редкостью. В частности, впервые после 103-летнего перерыва снег выпал в Торревьехе.

Туристы в Барселоне пожаловались на обилие туристов


Приезжающие в Барселону туристы считают, что город принимает слишком много гостей. Об этом они заявили в ходе проведенного мэрией каталонской столицы опроса. В ходе исследования были опрошены шесть тысяч туристов, остановившихся в Барселоне и ее окрестностях.

Отдых на золотом песке Испании


В преддверии массовых отпусков наверняка и вас одолевают мысли о том, куда повезти семью, чтобы отдохнуть качественно, недорого, а главное, чтобы ребенку тоже было комфортно. Отправляйтесь на Коста Дорада! Почему именно на этот курорт?

Все новости по Испании

В Испании прошло состязание башен


Тысячи людей приняли участие в традиционном испанском соревновании по построению человеческой башни. Соревнование проходит ежегодно в Таррагоне. Каждый «кастель» высотой до 10 этажей, строится командой в которую входит 500 человек.

Месси открыл ресторан в Барселоне


Аргентинский нападающий футбольного клуба «Барселона» Лионель Месси открыл собственный ресторан в столице Каталонии. Как сообщает L’Equipe, заведение Bellavista del Jardin del Norte предложит гостям блюда традиционной кухни.

Виктория Лопырева зажигает на Ибице


Модель и телеведущая Виктория Лопырева зажигает на Ибице — самом тусовочном месте Старого света. Горячими снимками со своего отдыха Виктория делится в соцсетях. Роскошные виды Ибицы оттеняют саму звезду, позирующую, в большинстве случаев в бикини.

О странах

Финляндия

Ржаной хлеб стал Национальным блюдом Финляндии


Около 50 тысяч человек приняли участие во всенародном голосовании за «Национальное блюдо Финляндии». За ржаной хлеб было отдано 26% голосов. На втором месте оказалось мясное рагу karjalanpaisti, а на третьем – карельские пирожки. В пятерку лидеров…

Турция

Зал Центра современного искусства в Анкаре назвали в честь Карлова


Зал Центра современного искусства в Анкаре назвали в честь убитого российского посла Андрея Карлова. Ранее именем дипломата была названа одна из улиц в столице Турции. В Анкаре в честь погибшего российского посла Андрея Карлова переименовали улицу…

Чехия

В Чехии найден древний клад


Чех Петр Гудец в конце 2016 года нашел в лесу в Рокицанах кувшин с серебряными монетами. Эксперты установили, что монеты были созданы во времена короля Вацлава IV, а их владелец в то время мог купить на них дом с предместьем или стадо коров.

  

Наверх

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.